Все новости о наличии вакцины Спутник М (Гам-КОВИД-Вак-М) также будут публиковаться в наших группах Вконтакте и в Телеграм, добавляйтесь в группы!

Во Владимирской области родители более 5 тысяч детей дали согласие на вакцинацию от коронавируса

Детские больницы и поликлиники Владимирской области готовы к началу массовой иммунизации от новой коронавирусной инфекции, закуплены фармацевтические холодильники для хранения вакцин. Во Владимирской области получено согласие на вакцинацию от коронавируса от законных представителей более 5 тысяч детей. Об этом сообщил и.о. директора Департамента здравоохранения Артём Осипов.

В субъекты Российской Федерации, в том числе во Владимирскую область, в начале этого года запланирована поставка вакцины «Спутник-М», предназначенной для вакцинации детей в возрасте от 12-17 лет включительно. Новый штамм коронавируса «Омикрон» может представлять повышенную опасность для детского населения, поэтому вакцинация несовершеннолетних начнется, как только поступит вакцина.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно. Таким образом, вакцинация детей против новой коронавирусной инфекции проводится добровольно.